VIEL (Charles-François)

Lot 349
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
VIEL (Charles-François)
Grand égout de Bicêtre, ordonné par le roi Louis XVI. Plans, élévations, coupes et profils gravés du monument. Paris, 1817. In-4, cartonnage souple. Belle publication sur papier fort à compte d'auteur. Elle est ornée de deux grandes planches gravées par Gaille d'après les compositions de l'auteur. Le texte comprend une description de l'égout de Bicêtre et un projet d'Armatures des poutres du nouvel amphithéâtre de l'Hôtel Dieu daté de 1816. Bel exemplaire. (Mareuse, n° 5623).
Mes ordres d'achat