PIA (Philippe Nicolas)

Lot 350
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PIA (Philippe Nicolas)
Détail des succès de l'établissement que la ville de Paris a fait en faveur des personnes noyées avec les différentes instructions qui y sont relatives & la manière dont on doit faire usage des objets contenus dans la boîte où se trouvent réunis les principaux secours qu'il faut administrer aux noyés. On joint une notice chronologique des differens ouvrages connus, publiés sur cette matière. Paris, Lottin l'aîné, 1773-1780. 6 parties en 3 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. L'oeuvre de Philippe Nicolas Pia (1721-1799) en faveur des noyés fut pionnière: il distribua une boîte de secours à chaque poste de gardes le long des quais, contenant les médicaments et instruments de secours nécessaires à la réanimation des noyés. Une planche hors texte gravée par Billé et repliée figure les instruments de secours.
Mes ordres d'achat