PARENT-DUCHATELET

Lot 352
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
PARENT-DUCHATELET
Essai sur les cloaques ou égouts de la ville de Paris. Paris, Crevot, 1824. On trouve, relié à la suite: - Rapport sur le curage des égouts Amelot, de la Roquette, St Martin et autres. - PARENT-DUCHATELET, PAVET DE COURTEILLE. Recherches et considérations sur la rivière de Bièvre ou des Gobelins. Paris, Crevot, 1822. 3 ouvrages reliés en 1 volume in-8, demi-veau, dos lisse orné (reliure de l' époque). Première éditions. En préface à son Essai sur les cloaques, l'auteur explique qu'il a parcouru tous les lieux qu'il décrit: "j'ai surmonté sans hésiter la répugnance et les dangers inséparables de pareilles recherches (...). J'ai fait tout ce que doit faire un homme jaloux de découvrir la vérité, et de jeter quelque lumière sur un sujet obscur." Le Rapport qui suit est orné de trois planches gravées et repliées hors texte; un plan des égouts Amelot, d'Aval, de la Roquette, etc. et deux figurant les appareils pour le curage des égouts. Le troisième ouvrage est orné d'un grand plan gravé et replié de la Bièvre, depuis son entrée dans Paris jusqu'à son embouchure.
Mes ordres d'achat