AMAURY-DUVAL

Lot 353
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
AMAURY-DUVAL
Les Fontaines de Paris, anciennes et nouvelles, les plans indiquant leurs positions dans les différens quartiers et les conduits pour la distribution de leurs eaux. Ouvrage gravé au trait; précédé d'une dissertation sur les eaux de Paris, servant d'introduction, et suivi des descriptions historiques et des notes critiques et littéraires pour chacune des fontaines. Paris, Bance aîné, 1828. In-folio, cartonnage de l'époque. Seconde édition, en partie originale. Elle est illustrée d'un frontispice et de 74 planches gravées au trait hors texte. Rousseurs aux premiers et derniers feuillets. Cartonnage très usagé. (Mareuse, n° 1496 et Lacombe, Catalogue, 1309 pour la première édition de 1812). On joint: LUSSON (Adrien-Louis). Projets de trente fontaines pour l'embellissement de la ville de Paris. Paris, Lusson et Bance, 1835. In-folio, cartonnage à la Bradel de l'époque. Première édition. Elle est illustrée de 12 planches hors texte, finement gravées au trait. L'architecte A.-L. Lusson (1788-1864) fut un promoteur des fontaines en fonte de fer. L'objet premier de son recueil est l'aménagement de la place de la Concorde (place Louis XV).
Mes ordres d'achat