NODIER (Charles)

Lot 355
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
NODIER (Charles)
La Seine et ses bords. Publiés par M. A. Mure de Pelanne. Paris, 1836. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs finement orné, non rogné, tête dorée, couverture conservée (V. Champs). Édition originale. Fameux romantique illustré par Marville et Foussereau: 46 planches hors texte gravées sur bois, vignettes dans le texte et 4 cartes repliées. Très bel exemplaire en reliure signée de Champs. On joint 6 ouvrages relatifs à la Seine: - MAZERET et MONIN. Panorama descriptif, historique anecdotique des rives de la Seine, de Paris à Montereau. Orné d'une carte et de vignette. Paris, 1836. In-12, demi-chevrette brune de l'époque. 3 cartes et 6 planches hors texte. Rousseurs. - BRIFFAULT. Paris dans l'eau. Illustré par Bertall. Hetzel, 1844. In-12, percaline décorée de l'éditeur. Première édition illustrée de vignettes sur bois gravées dans le texte. Dos passé. - [DELORME]. La Seine à travers Paris. Illustré de 230 dessins et de 17 compositions en couleurs par G. Fraipont. Paris, 1890. Grand in-8, reliure de l'éditeur. Dos passé. - HOFFBAUER. Les Rives de la Seine à travers les âges. Paris. Préface de Victorien Sardou. Paris, vers 1908. In-4, demi-chagrin rouge de l'éditeur. - VAILLAT. Seine, chef-lieu Paris. Paris, 1937. In-4, demi-chagrin bleu. - HERON DE VILLEFOSSE. Paris et la Seine. Photographies de Arielli. Paris, vers 1960. In-4, cartonnage de l'éditeur.
Mes ordres d'achat