BELGRAND (Marie-François-Eugène)

Lot 356
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Les Travaux souterrains de Paris.- La Seine.- Les Eaux.- Les Egouts. Paris, Dunod, 1875-1887. 5 volumes grand in-folio, brochés. Réunion complète et rare des cinq atlas de cet ouvrage remarquable sur les travaux souterrains de Paris. Ces cinq grands volumes sont illustrés en tout de 175 planches, cartes, photographies, tableaux, etc. Détail: Tome I, 1873: 2 cartes repliées et 71 tableaux (observations pluviométriques et faites sur les cours d'eau) Tome II, 1875: 2 cartes et 11 photographies en héliogravure sur 8 planches Tome III, 1877: 1 carte, 6 lithographies, 13 planches de photographies en héliogravure, 9 fac-similés de manuscrits Tome IV, 1882: 13 photographies en héliogravure (5 doubles), 28 lithographies (dont 21 en couleurs), 3 cartes, 2 plans Tome V, 1887: 3 cartes, 8 lithographies en couleurs (7 doubles), 5 dessins héliogravés. Belgrand fut directeur du service des eaux et égouts de Paris. Le texte a paru en cinq volumes in-8 qui ne figurent pas ici. Couvertures usées sinon bel exemplaire broché.
Mes ordres d'achat