[EAUX ET RIVIERES]. Ensemble de 6 ouvrages.... - Lot 361 - Pierre Bergé & Associés

Lot 361
Estimation :
100 - 150 EUR
[EAUX ET RIVIERES]. Ensemble de 6 ouvrages. - PARMENTIER. Dissertation sur la nature des eaux de la Seine. Avec quelques observations relatives aux propriétés physiques et économiques de l'eau en général. Paris, 1787. Petit in-8, broché. Exemplaire modeste. Sans couverture. Manques de papier. - DEPARCIEUX. Second mémoire sur le projet d'amener à Paris la rivière d'Yvette, lu à l'assemblée publique de l'Académie royale des Sciences, le mercredi 12 novembre 1766. Paris, 1767. Plaquette in-4, cartonnage moderne. Un tableau replié hors texte. - Documents relatifs aux eaux de Paris. 1861. In-12, demi-chagrin bleu de l'époque. Un grand plan gravé replié et entoilé. - CAPITAN. Notule sur la Bièvre. Son présent-son passé. Paris, 1908. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée rempliée. Première édition. Envoi de l'auteur. - MONTORGUEIL. Paris, ses eaux et ses fontaines. Paris, 1925. Grand in-4, demi-basane bleue à coins moderne. 30 eaux-fortes originales hors texte. Tirage limité à 100 exemplaires. Couvertures restaurées. - BEAUMONT-MAILLET. L'Eau à Paris. 1991. In-4, reliure de l'éditeur.
Mes ordres d'achat