HÉRICART-FERRAND DE THURY (Louis Étienne François)

Lot 363
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Description des catacombes de Paris précédé d'un précis historique sur les catacombes de tous les peuples de l'ancien et du nouveau continent. Paris et Londres, Bossange et Masson, 1815. In-8, demi-chagrin prune, dos à nerfs orné à froid (reliure du XIXe siècle). Première édition, illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 8 planches hors texte, dont un plan et 2 planches repliés, gravés sur cuivre. Bon exemplaire. Mouillure claire en tête. Ex-libris gravé aux armes de Millon de Montherlant. Lettre autographe signée de l'auteur ajoutée. On joint deux ouvrages: - GERARDS. Les Catacombes de Paris. 1892. In-12, broché. Première édition. Illustrations dans le texte et plan replié. Un des 20 exemplaires numérotés sur papier de Hollande. - TOMASINI. Les Catacombes de Paris. Photographies d'A. Citerne. Plaquette in-8, brochée. On joint la deuxième édition, revue et complétée par M. Gogly.
Mes ordres d'achat