DUNKEL (Jean-Timothée)

Lot 364
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
DUNKEL (Jean-Timothée)
Topographie et consolidation des carrières sous Paris. Avec une description géologique et hydrologique du sol et quatre plans cotés en couleur. Paris, Morel, Des Fossez, 1885. In-4, demi-chagrin noir à coins, dos lisse (reliure de l' époque). L'illustration comprend 4 grands plans en couleurs repliés à la fin. Exemplaire de l'architecte A. Alphand, auteur des Promenades de Paris (1867-1873) avec son nom en lettres dorées sur le premier plat. (Mareuse, n° 1386.- Lacombe, Catalogue, 1299, pour l'edition de 1882).
Mes ordres d'achat