BAILLY (Nicolas)

Lot 367
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
BAILLY (Nicolas)
Livre de diverses vues des environs de Paris et d'autres endroits. Présentés a S.A.S. monseigneur le duc d'Anguien. Versailles et Paris, chez l'auteur, S. Thomassin, sans date [vers 1730]. Relié avec une autre suite de paysages du même. Album in-8 oblong, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Rares et importantes suites gravées. La première se compose d'un titre gravé contenu dans un cartouche et de 19 planches gravées en largeur. La seconde comprend 34 planches de plus petites dimensions. La plupart sont signées. Peintre en miniature et graveur à l'eau-forte, Nicolas Bailly (1659- 1736) fut appointé en 1699 comme garde des tableaux du roi, dont il rédigea le premier inventaire méthodique. De son oeuvre gravé, l'Inventaire du Fond français de la Bibliothèque nationale de France ne recense que la première suite, avec 18 planches en tout. Reliure du temps très usagée. Ex-libris Florencio Gavito. (Inventaire du Fond français du XVIIIe siècle I, p. 404 pour 18 planches seulement).
Mes ordres d'achat