[DURDENT (R.J.)]

Lot 368
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
[DURDENT (R.J.)]
Promenades de Paris ou Collection de vues pittoresques de ses jardins publics, accompagnées d'un texte historique et descriptif. Paris, Osterwald l'aîné, sans date [vers 1812]. 4 parties en un volume in-4 oblong, demi-veau fauve, dos à nerfs (reliure moderne). Très rare album de 20 belles planches gravées sur cuivre par Müller, Hédouin et Besnard, dont quatre titres gravés. Paru en livraisons, l'ouvrage décrit les Tuileries, le Palais Royal, le Jardin du Luxembourg et le Jardin des Plantes. Chaque partie est ornée d'un titre gravé et de quatre planches, et accompagnée d'un texte de 16 pages - 20 pour la troisième partie. (Les planches du Luxembourg sont numérotées de I à V, la planche III étant en réalité le titre orné d'une vue de la fontaine Médicis). L'ouvrage n'a jamais été terminé. (Monglond IX, 644, ne cite que la première livraison d'après l'exemplaire de la BnF.- Ganay, Bibliographie de l'art des jardins, nº 175: pour la seule partie du jardin des Plantes, avec une adresse différente). Bon exemplaire de la bibliothèque parisienne de Serge Le Tellier, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat