SEGARD et TESTARD

Lot 369
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
SEGARD et TESTARD
Picturesque Views of public edifices in Paris, aquatinted, in imitation of the drawings by Mr. Rosenberg. Londres, printed by J. Moyes, 1814. In-4, demi-maroquin vert à coins, tête dorée (reliure moderne). Édition originale. En préface, l'éditeur affirme: "Every plate may be considered as complete; and many of our friends may probably deem the engravings worthy of a frame"... Il s'agit sans doute de la seule fois qu'un éditeur convie les "casseurs" à démembrer un de ses livres. Belle suite de 20 planches hors texte, gravées à l'aquatinte en médaillons et imprimées en couleurs. Les Tuileris, Palais Bourbon, Le Louvre, Le Palais Royal, le Panthéon, La Halle au blé, L'Opéra, Saint- Sulpice, La porte Saint-Martin, etc. Bon exemplaire à grandes marges, complet du faux titre. (Tooley, English Books with coloured Plates, nº 448.- Mareuse, n° 2210).
Mes ordres d'achat