GAITTE (Antoine-Joseph)

Lot 370
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
GAITTE (Antoine-Joseph)
[Recueil des vues de Paris. Paris, Jean et Vilquin, vers 1816]. In-folio oblong, cartonnage de papier brun. Bel album comprenant un plan gravé de Paris, dressé par Baratte en 1816 et entouré de vues de monuments, et 24 planches gravées à l'eau-forte. Chaque planche renferme entre six et huit vues en médaillons: monuments, maisons particulières et les fameuses barrières construites par l'architecte Ledoux. Cette suite fut éditée une première fois à la fin du XVIIIe siècle. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat