Paris nouveau et ses environs d'après les... - Lot 371 - Pierre Bergé & Associés

Lot 371
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Paris nouveau et ses environs d'après les photographies. 1857. Album grand in-4 oblong, percale verte, décor doré sur le premier plat avec titre (reliure de l' éditeur). Bel album de 38 lithographies à fond teinté, figurant des monuments et vues parisiens. Vingt-sept de ces planches, signées par Aubrun, sont numérotées de 1 à 29 (sans les n° 21 et 23); une est signée par Ph. Benoist; six sont de Provost (numérotées 13, 15, 23, 32, 33 et 36). Enfin, quatre planches signées Ch. Rivière portent en tête la mention imprimée: "Paris d'après la photographie". Ces dernières ne sont pas numérotées et figurent: l'Ecole militaire, la Monnaie, le Château d'eau et Panorama de la Seine, n° 2. Coins et coiffes usés.
Mes ordres d'achat