LAGIER DE VAUGELAS

Lot 372
Estimation :
150 - 200 EUR
LAGIER DE VAUGELAS
Soixante vues des plus beaux palais, monuments et églises de Paris, gravées par Couché fils, et dessinées sous sa direction. Avec leurs explications tirées des meilleurs auteurs. Paris, Vilquin, sans date [vers 1820]. In-8, cartonnage papier à la Bradel, entièrement non rogné (reliure de l' époque). Première édition. Suite fameuse de 62 planches gravées sur cuivre par Couché fils: un plan de Paris, un frontispice et soixante vues, dont 48 concernent Paris. Colonnade du Louvre, Jardin des Tuileries, Montagnes Beaujon, Jardin du Palais-Royal, Bourse et tribunal de commerce, Fontaine des Innocents, Panthéon ou nouvelle église Sainte-Geneviève, Théâtre de l'Odéon, Barrière de la Villette, Halle au bled, Sorbonne, Barrière de l'Etoile, Théâtre de l'Académie royale de musique, Pont des Invalides, Pont Neuf, etc. Chaque vue est accompagnée d'un feuillet de texte explicatif imprimé. Piqûres.
Mes ordres d'achat