CHAMOUIN

Lot 375
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
CHAMOUIN
Collection de vues de Paris prises au daguerréotype. Gravures en taille douce sur acier. Sans lieu ni date [vers 1850-1860]. In-4 oblong, demi-basane fauve, dos lisse orné en long, plats de percale avec titre en lettres dorées sur le premier (reliure de l' époque). Recueil de 25 planches gravées en taille-douce, précédées d'un titre gravé. Les vues ont été gravées d'après des daguerréotypes: le monument est reporté sur le cuivre et le graveur ajoute personnages et voitures pour animer la vue. Bon exemplaire. Petite mouillure marginale. Dos de la reliure frotté.
Mes ordres d'achat