FICHOT (Charles)

Lot 376
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
FICHOT (Charles)
Souvenirs de Paris et de ses environs. Monuments et sites les plus remarquables dessinés d'après nature et lithographiées [sic] à deux teintes. Paris, Lemière (imprimerie Lemercier), sans date [vers 1850]. Album in-4 oblong, percaline brune, encadrements à froid sur les plats avec fleurons et titre dorés sur le premier, tranches dorées (reliure de l'éditeur). Belle suite de 44 lithographies à fond teinté de Charles Fichot et joliment coloriées à l'époque. Aux vues de Paris s'ajoutent des vues de Versailles, Meudon, Saint-Cloud, etc. L'album renferme aussi des planches de Chapuy, dont une du Bal Mabille. Peintre, architecte et lithographe né à Troyes, Charles Fichot (1817-1903), comme Chapuy, a participé à l'illustration de Paris dans sa splendeur. Belle reliure décorée de l'éditeur. Rousseurs.
Mes ordres d'achat