[RIVIERE (Charles)]

Lot 378
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
[RIVIERE (Charles)]
Paris moderne et ses environs [Paris, vers 1875]. In-8 oblong, percaline rouge de l'éditeur. Recueil de 60 planches lithographiées et imprimées en couleurs; Paris, Fontainebleau, Versailles, Saint-Germain. Belle suite signée à plusieurs reprises par Charles Rivière. On y voit le nouvel Opéra (inauguré en 1875), des cafés-concerts, le bal Mabille, le cimetière du Père Lachaise, le Bois de Boulogne, le parc du château de Versailles et de nombreuses vues panoramiques. Bon exemplaire. Quelques piqûres. Gardes renouvelées. On joint une édition en petit format des lithographies de Charles Rivière: Paris moderne et ses environs. [Paris, vers 1870]. In-12 carré, percaline rouge de l'éditeur. Album de 24 vues chromolithographiées montées bout à bout en accordéon, sous forme d'une suite dépliante. Mouillure marginale sur les premières planches, premier plat détaché.
Mes ordres d'achat