[ALBUMS PHOTOGRAPHIQUES]. Bel ensemble de... - Lot 380 - Pierre Bergé & Associés

Lot 380
Estimation :
100 - 150 EUR
[ALBUMS PHOTOGRAPHIQUES]. Bel ensemble de 5 albums de Paris illustrés par la photographie. - Paris. 31 vues. Leipzig, Emile Pinkau imp. [Vers 1890]. In-12 oblong, percaline de l'éditeur. 31 images montées en accordéon. - Le Panorama. Paris instantané. Versailles, Chantilly, Fontainebleau, etc... [vers 1900]. In-4 oblong, reliure de l'éditeur en demi-toile, premier plat décoré. 380 reproductions photographiques. (Lacombe, Catalogue, 1732). - Le Panorama. Paris s'amuse. [Vers 1900]. In-4 oblong, demi-toile verte éditeur. Photographies des spectacles, cafés-concerts, théâtres, cirques, Palais de Glace et portraits de femmes galantes. - Paris, édité par les Grands Magasins aux Galeries Lafayette. In-4 oblong, broché. Album publicitaire édité par les Galeries Lafayette, offrant 22 photographies dont une repliée. - Paris. Photographies en couleurs. [Vers 1910]. In-8 oblong, cartonnage de l'éditeur usagé. Album de 21 photographies coloriées.
Mes ordres d'achat