[NÉEL (Louis-Balthazar)]

Lot 383
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[NÉEL (Louis-Balthazar)]
Voyage de Paris à St. Cloud par mer, et retour de St. Cloud à Paris par terre. Quatrième édition, revue, corrigée & augmentée, avec une carte très-exacte, dont le plan a été levé fur les lieux. Paris, Duchesne, 1762. Relié avec: [LOTTIN (Augustin-Martin)]. Voyage et retour de S. Cloud, par mer et par terre. Nouvelle édition, augmentée des Annales & antiquités de S. Cloud. Paris, Duchesne, 1760. 2 ouvrages en un volume in-12, veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l' époque). Exemplaire complet des deux parties, la première par Néel, la seconde par Lottin. Elles avaient paru pour la première fois en 1749 et 1750 et furent souvent réimprimées ensemble. La seconde partie est augmentée des Annales et Antiquités de Saint- Cloud. Elles couvrent les années 551 à 1752, c'est-à-dire jusqu'à la fête donnée à Saint-Cloud par le duc d'Orléans à l'occasion de la convalescence du dauphin. Suit la description de tous les spectacles donnés à cette occasion, sur l'eau, dans les jardins, jeux, bals, feux d'artifice, etc. Les deux ouvrages connurent un grand succès. Belle carte gravée et repliée hors texte dans le premier volume: Plan du voyage de St. Cloud. Bel exemplaire. (Dufour p. 328.- Lacombe, Catalogue, p. 3325).
Mes ordres d'achat