LA BÉDOLLIÈRE (Émile de) et ROUSSET (Ildefonse)

Lot 388
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Le Tour de Marne décrit et photographié. Paris, Librairie internationale, (imprimerie Jules Claye), 1864. Grand in-4, percaline rouge, dos et plats illustrés de plaques dorées, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Édition originale, imprimée sur vélin du Marais et tirée à petit nombre. 30 magnifiques photographies originales contrecollées sur bristol et montées sur onglets par Ildefonse Rousset. L'illustration comprend par ailleurs un plan gravé du tour de Marne. Journaliste et photographe, Ildefonse Rousset (1817-1878) a d'abord travaillé pour l'éditeur Jules Hetzel. Il fut le fondateur et directeur du National. Il a illustré d'autres livres, dont Le Bois de Vincennes en 1866 (cf. n° 432 de ce catalogue). Bel exemplaire en cartonnage décoré de l'éditeur. (Goldschmidt & Naef, The Truthful Lens, 1980, n° 140; à propos des Etudes photographiques d'Ildefonse Rousset parues en 1866).
Mes ordres d'achat