[LEJEUNE DE BOULAINCOURT]

Lot 389
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 6 000EUR
[LEJEUNE DE BOULAINCOURT]
Description générale de l'hostel royal des Invalides établi par Louis le Grand dans la plaine de Grenelle prés Paris. Avec les plans, profils & élévations de ses faces, coupes & appartemens. Paris, [imprimerie de Gabriel Martin pour] l'auteur, 1683. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l' époque). Première édition de ce classique sur Paris: historique de la fondation des Invalides, description des bâtiments, administration et règlement de l'hôtel, etc. L'illustration comprend un frontispice, 1 fleuron de titre, 3 en-têtes, 3 lettres ornées et 1 cul de lampe par R. Bonnard, 18 planches hors texte, la plupart doubles ou triples, gravées sur cuivre par Le Pautre, Jean et D. Marot. "The illustrations are important not only for their superb design and execution, but also because they provide a record of the planning of the Invalides. (...) They are, in effect, the official engravings of both Libéral Bruant's and Jules Hardoin Mansart's designs for the Invalides" (The Mark J. Millard Architectural Collection I, nº 93). Bon exemplaire. Habiles restaurations à la reliure. Ex-libris A. Kuhnholtz-Lordat.
Mes ordres d'achat