[LE BRUN & LE SUEUR]

Lot 390
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
[LE BRUN & LE SUEUR]
Les Peintures de Charles Le Brun et d'Eustache Le Sueur qui sont dans l'hôtel du Chastelet cy devant la maison du président Lambert dessinées par Bernard Picard et gravées tant par lui que par differens graveurs.... Paris, chez Duchange, 1740. 2 parties en 1 album in-folio, demi-chagrin rouge, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). Première édition. L'illustration comprend 6 planches gravées de plans et élévations contrecollées de l'hôtel du Châtelet (collation conforme à celle donnée dans le Berlin Katalog) et 21 planches, dont 5 repliées, gravées par Bernard Picart, Dupuis et Desplaces, 15 figures gravées sur 12 planches hors texte (second titre). On trouve relié à la suite, un autre ouvrage des mêmes auteurs: La Galerie de M. le Président Lambert représentant l'apothéose d'Hercule. Paris, chez Duchange, sans date [1718]. (2) ff. pour le titre et notice gravée, 12 planches hors texte. Les 6 planches d'esquisses et de plans, ainsi qu'une partie des planches du second titre ont été découpées et remontées grossièrement au XIXe siècle. (Mareuse, n° 4113.- Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 610.- Berlin Katalog, 4009.) On joint une estampe: Élévation perspective du portail de l' église paroissiale de St. Eustache à Paris. Sans date [vers 1760]. Gravure sur cuivre (51 x 34 cm).
Mes ordres d'achat