PONCET DE LA GRAVE

Lot 392
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
PONCET DE LA GRAVE
Projet des embellissemens de la ville et fauxbourgs de Paris. Paris, Duchesne, 1756. 3 tomes en 1 volume in-12, veau marbré, dos lisse orné avec armes dorées, tranches rouges (reliure de l' époque). "Ce livre n'a été imprimé qu'au recto des pages, le verso ayant été conservé blanc pour se prêter aux observations de lecteur" (Mareuse). Exemplaire de la bibliothèque de Dufort de Cheverny, lieutenant général du Blésois et introducteur des ambassadeurs sous Louis XV, avec ses armes en queue du dos. (OHR, pl. 1488, fer n° 2.- Mareuse, n° 2164). On joint: La Réunion des trois isles ou Projet d'un canal de navigation sur la branche de la rivière du Pont-Rouge, avec promenade publique... Sans lieu ni date [1785]. Plaquette in-8 de 8 ff., brochée.
Mes ordres d'achat