Lot n° 393
Estimation :
1500 - 2000
Résultat
: 1 200EUR
PATTE (Pierre)
Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV, précédés d'un Tableau du progrès des arts & des sciences sous ce règne, ainsi que d'une Description des honneurs & des monumens de gloire accordés aux grands hommes, tant chez les anciens que chez les modernes; et suivis d'un Choix des principaux projets qui ont été proposés, pour placer la statue du Roi dans les différens quartiers de Paris. Paris, chez l'auteur, Desaint et Saillant, 1765. In-folio, veau moucheté, dos à nerfs orné, triple filet à froid encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de l' époque). Première édition. Elle est illustrée de quatre vignettes, dont deux d'après Patte, et 57 planches hors texte, dont 25 repliées, gravées en taille douce d'après Patte, Marvie, Constant, Guelin, Le Carpentier, Boffrand, Slodtz et Rousset. Alain Fourquier a consacré à l'architecte un de ses Propos d'un collectionneur dans le Magazine du bibliophile: Encore un coup de Patte (novembre 2001): "Cet artiste, durant sa longue carrière, fut à la fois graveur, architecte, enseignant, littérateur et polémiste. (...) Les édifices construits par Pierre Patte furent peu nombreux, mais son oeuvre graphique et écrite est immense. (...) Pierre Patte développa une pensée personnelle sur l'art, l'architecture et l'aménagement urbain, non seulement dans ses ouvrages mais également dans de nombreux articles (...). Polémiste de talent, il participa à la plupart des débats de son époque: l'achèvement de l'église Sainte-Geneviève, le déplacement des cimetières et celui de l'Hôtel Dieu, l'éclairage des rues, l'organisation des concours, la nécessité des plans d'extension des villes." Bon exemplaire. Accroc au premier plat, découpe de papier à la page de titre, remonté, petit manque à la coiffe inférieure. (The Mark J. Millard Architectural Collection I, nº 130.- Lacombe, Catalogue, 1640.- Cohen, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle II, 786).
BIBLIOTHÈQUE
Alain Fourquier, parisien
V - Architecture / urbanisme. (lots 389 à 444)
Architecture du XVIIe au XXe siècle
Ponts et jardins
Éclairage public
Transports
Le Métro
VI - Expositions universelles. (lots 445 à 451)
VII - La Vie parisienne. (lots 452 à 488)
Annuaires & almanachs
Métiers et cris de Paris
Paris plaisirs : bals, carnavals, cafés-concerts, opéra et théâtres
Paris canaille : lorettes, demi-mondaines et prostituées
VIII - Littérature parisienne. (lots 489 à 561)
Littérature générale du XVIIe au XXe siècle
Alfred Delvau
IX - Livres illustrés. (lots 562 à 626)
Livres illustrés des XIXe et XXe siècles
Jeux
X - Photographie. (lots 627 à 670)
Photographie du XIXe siècle : albums, livres illustrés, traités techniques
Livres illustrés par la photographie du XXe siècle
XI - Bibliographie. (lots 671 à 686)
Expositions publiques :
Drouot-Richelieu - salle 16
Lundi 4 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
Mardi 5 avril 2011 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT L'EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE: +33 (0)1 48 00 20 16
Experts :
LIVRES ANCIENS & MODERNES
Benoît Forgeot
T. +33 (0)1 42 84 00 00
CARTES & PLANS
Bégonia Le Bail
T. +33 (0)1 43 29 72 59
librairie.lebail@orange.fr
Mes ordres d'achat