[ENCEINTES et FORTIFICATIONS DE PARIS]. Ensemble... - Lot 397 - Pierre Bergé & Associés

Lot 397
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[ENCEINTES et FORTIFICATIONS DE PARIS]. Ensemble de 3 ouvrages. Paris, 1769-1879. - Mémoire où l'on justifie que la propriété des anciens remparts, murs et fossés d'entre les portes Saint-Victor et Saint-Bernard, appartient à la ville de Paris. [Lottin l'aîné, 1769]. Petit in-4, broché. Extrait du Mémoire pour la ville de Paris, au sujet des anciens remparts entre les portes Saint-Victor et Saint-Bernard. Sans couverture ni page de titre. - BONNARDOT. Appendice aux études archéologiques sur les anciens plans de Paris et aux Dissertations sur les enceintes de Paris. 1877. In-4, broché. - GUILLAUMOT. Portes de l'enceinte de Paris sous Charles V, 1380 d'après le plan publié par la ville. 1879. Album in-4, demi-chagrin rouge à coins de l'époque. Première édition. 22 planches, montées sur onglets et gravées, comprenant un plan et 21 vues par l'auteur. Reliure maculée, piqûres. (Mareuse 1632).
Mes ordres d'achat