BALTARD (Louis-Pierre)

Lot 403
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
BALTARD (Louis-Pierre)
Mémoires sur la réunion du Palais impérial des Tuileries et du Louvre et plans de diverses dispositions pour l'achèvement de la place du Carrousel. Paris, Didot l'aîné, 1811. In-plano [67 x 50 cm], demi-percaline à la Bradel de la fin du XIXe siècle. Première édition, peu commune. Elle est illustrée de 6 belles vignettes gravées à l'aquatinte et de 6 planches hors texte, dont deux doubles, montées sur onglets. De la bibliothèque de Paul Lacombe, avec ex-libris gravé (Catalogue, 1540). La première planche fait défaut. On joint: PFNOR. Vue perspective de la réunion des palais du Louvre et des Tuileries et plan historique des deux monuments d'après les plans officiels de M.L. Visconti, architecte de l'Empereur. Chez l'auteur, 1853. Plaquette in-4, demi-chevrette aubergine de l'époque. 2 planches hors texte gravées par Rodolphe Pfnor: un plan historique du Louvre et des Tuileries et une vue perspective de la réunion des deux.
Mes ordres d'achat