[ADMINISTRATION CIVILE]. Ensemble de 10 ouvrages.... - Lot 406 - Pierre Bergé & Associés

Lot 406
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
[ADMINISTRATION CIVILE]. Ensemble de 10 ouvrages. Paris, 1821-1905. - [FOURIER]. Recherches statistiques sur la ville de Paris et le département de la Seine. Lithographie de l'École Royale des Ponts et Chaussées. 1821. In-8, demi-basane décorée de l'époque. Première édition. 2 planches et 40 tableaux hors texte. (Pernot, Statistiques régionales, p. 213). - [FOURIER]. Recherches statistiques sur la ville de Paris et le département de la Seine. Ballard, 1826. In-4, demi-maroquin rouge à grain long avec coins moderne. Reliure usagée, sans le faux titre et le portrait. (Barbier IV, 26-27: "Ouvrage important"). - LABORDE. Paris municipe ou Tableau de l'administration de la ville de Paris. Firmin Didot frères, 1833. In-8, demi-chagrin citron de l'époque. Première édition. 2 planches hors texte repliées. Petites mouillures marginales. Ex-libris Pierre Fauvelle, cachet de la collection Debuisson. (Mareuse, n° 2536.- Barroux, 229). - LASTEYRIE. Les Travaux de Paris, examen critique. 1861. In-12, demi-basane de l'époque. Dos passé. (Mareuse, n° 2526). - ROYOU. Traité pratique de la voirie à Paris. 1879. In-8, demi-basane verte de l'époque. Dos frotté. Première édition. (Mareuse, n° 1827 pour la deuxième édition). - DEVILLE et HOCHEREAU. Nomenclature des voies publiques et privées. Troisième édition. 1885. In-4, toile ocre moderne. - Recueil des lettres patentes, ordonnances royales, décrets et arrêtés préfectoraux concernant les voies publiques. 1886. In-4, toile ocre moderne. - Recueil des lettres patentes, ordonnances royales, décrets et arrêts préfectoriaux concernant les voies publiques. [Suppléments 1 et 2]. 1889. 2 tomes en un volume in-4, percaline bordeaux à la Bradel moderne. Couverture doublée. - BERTILLON. Annuaire statistique de la ville de Paris. Xe année-1889. 1891. Grand et fort in-8, demi-toile rouge à la Bradel de l'époque. Premier plat de couverture d'origine détaché. - BOUVARD et TAXIL. Recueil d'actes administratifs et de conventions relatifs aux servitude
Mes ordres d'achat