PERCIER (Charles) et FONTAINE (Pierre-François)

Lot 410
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
Résidences de souverains. Parallèle entre plusieurs résidences de souverains de France, d'Allemagne, de Suède, de Russie, d'Espagne, et d'Italie. Paris, chez les auteurs, 1833. Texte in-4 et Atlas in-folio, toile moderne à la Bradel pour le texte, demi-toile pour l'Atlas. Édition originale. L'exemplaire est complet du volume d'atlas comprenant 38 planches gravées et montées sur onglets, dont le titre et 3 plans doubles: plans de la Malmaison, projet d'un palais pour la roi de Rome à Chaillot, projet de réunion du Louvre et des Tuileries, plan du Luxembourg, Saint-Cloud, Versailles, Compiègne, etc. Architecte et dessinateur, Charles Percier (1764-1838) fut, avec son ami Pierre-François Fontaine, le promoteur du style Empire. Mouillures marginales.
Mes ordres d'achat