HÉNARD (Eugène)

Lot 427
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
HÉNARD (Eugène)
Études sur les transformations de Paris. Paris, Librairies-imprimeries réunies, 1903-1909. 8 fascicules en un volume in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure moderne). Première édition, peu commune: exemplaire complet des huit fascicules parus. "La grande préoccupation d'Eugène Hénard (1849-1923), architecte et théoricien de la ville machiniste, n'était pas la création de villes nouvelles - contrairement à tous les premiers urbanistes modernes - mais la ré-urbanisation des villes anciennes et en premier lieu Paris. (...) Les Etudes sur les transformations de Paris eurent un retentissement international considérable. Beaucoup de ses projets pour la modernisation de l'espace urbain parisien seront utilisés par Le Corbusier" (Librairies Lecointre-Drouet et Chaptal, Utopies, nº 66). Précieux exemplaire de l'auteur dont les quatre premiers fascicules ont été annotés et corrigés par lui, en vue d'une seconde édition, qui n'a jamais paru. Très bel exemplaire, relié de neuf. Ex-libris H. Pasquier.
Mes ordres d'achat