[ANNÉES 1920-1930]

Lot 429
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
[ANNÉES 1920-1930]
Réunion de 8 ouvrages. 1926-1931. L'ensemble comprend: - FLEURY. Nouvelles Maisons de rapport à Paris d'après les types les plus récents (façades - plans). Les Nouveaux Hôtels particuliers à Paris d'après les types les plus récents (façades - plans). Paris, [1926]. 2 volumes in-folio en feuilles, chemise de demi-toile prune de l'éditeur. Première édition. Album de 72 planches de façades art déco reproduites en héliogravures, accompagnées de plans. Tables. - DEFRANCE. Nouveaux Immeubles (façades - plans - détails). Paris, [1929]. In-folio en feuilles, chemise en demi-toile grise de l'éditeur. Première édition. Album de 32 planches en héliogravure. - DEFRASSE. Plan de la Banque de France. 1926. Une feuille dépliante: 80 x 145 cm. Reproduction du plan de l'architecte Defrasse chargé en 1924 de l'aménagement de l'édifice de la Banque de France construit en 1640. - CIZALETTI. L'Art dans la façade moderne. Paris, sans date [1932]. In-4, en feuilles, chemise en demi-toile rouge de l'éditeur. Première édition. Album de 48 héliogravures et plans d'immeubles. - LE CORBUSIER. Les Plans Le Corbusier de Paris 1956-1922. Paris, 1956. In-4 oblong, demi-toile écrue de l'éditeur. Première édition de cet ouvrage d'une inventivité remarquable. - Ville de Paris. La Défense. Concours pour l'aménagement de la voie allant de la place de l'Étoile au rond point de la Défense. Paris, sans date [1931]. In-4, en feuilles, chemise illustrée de l'éditeur. Première édition. 54 planches reproduisant 34 projets urbanistes soumis au concours de la ville de Paris lancé en 1931. Ex-libris Emile Hoet. - VIRETTE. La Façade et ses détails 1. Paris, 1929. In-4, en feuilles, chemise de l'éditeur. Première édition, de la collection "Répertoire de l'architecture moderne". 48 planches de plans et de façades. - VIRETTE. Immeubles 1931. Paris, 1931. In-4, en feuilles, chemise de l'éditeur. 56 planches de reproductions de façades et de plans. "On pu faire, au début du siècle, un emploi abusif de la sculpture dan
Mes ordres d'achat