[PARIS ET SES ENVIRONS]

Lot 440
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 500EUR
[PARIS ET SES ENVIRONS]
Ensemble de 10 ouvrages. - MONMERQUÉ. Les Carrosses à cinq sols, ou Les Omnibus du dixseptième siècle. 1828. Plaquette in-12, demi-chagrin noir. - ANDRAUD. Chemin de fer de Paris à Vincennes et ses environs. Projet proposé par M. Andraud. Paris, Imprimerie centrale des chemins de fer de Napoléon Chaix, 1852. Plaquette in-4, brochée. Envoi autographe signé de l'auteur sur la couverture. Carte lithographiée en couleurs repliée à la fin. La ligne Paris-Vincennes devait être mise en service en septembre 1859. C'est l'une des dernières lignes créées au départ de Paris. - PICHON. Notice sur les tramways-ascenseurs à air comprimé, système L. Mekarski destinés à desservir la butte Montmartre. Projet présenté le 15 mars 1867. 1897. Plaquette in-8, brochée. Une planche repliée hors texte. - LAVOLLÉE. Les Omnibus à Paris et à Londres. 1868. In-12, demichagrin rouge, dos à nerfs décoré (reliure de l' époque). Première édition. On trouve, relié à la suite: DESCHAMPS (E.). Chemins de fer et les tramways dans Paris. 1872. Tiré à part, extrait des Annales industrielles. Envoi autographe signé de l'auteur. Piqûres. - BRUNNER. Omnibus à vapeur pour tramways à voie étroite. Annecy, 1876. Plaquette in-8, brochée. Première édition, ornée d'une lithographie en frontispice. - COMPAGNIE GÉNÉRALE DES OMNIBUS DE PARIS. Autobus et Tramways, guide & plan comprenant dans Paris, le tracé des tramways départementaux. Petit in-12, cartonnage illustré de l'éditeur. Plan replié en couleurs, présentant au dos le règlement de la Compagnie générale des omnibus de Paris. - CROQUEVILLE. Paris en voiture, à cheval, aux courses, à la chasse. 1892. In-12, demi-chagrin bleu. Première édition. - Tramways, autobus, bateaux de Paris et de la région parisienne. Guide officiel. In-12, broché, sous couverture illustrée et rempliée. 2 cartes en couleurs repliées hors texte. - LAGARRIGUE. Cent ans de transports en commun dans la région parisienne. 1956. 4 volumes in-4, brochés. Nombreuses photographies et 24 grands
Mes ordres d'achat