JACQUELINE (E.)

Lot 442
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
JACQUELINE (E.)
Les Chemins de fer dans les villes. Etude d'après M. Brame, ingénieur des Ponts et Chaussées. Paris, 1856. In-folio oblong, demi-veau moderne, couvertures conservées. Première et sans doute unique édition, très rare. L'ingénieur Brame a inventé le principe d'un "chemin de fer boulevard", en opposition aux trois grands types de projet de chemins de fer dans les villes: souterrain, à niveau et sur arcades. Chef des études du chemin de fer du Mans à Mézidon, E. Jacqueline en explique sommairement les principes en deux pages. Ingénieur des Ponts et Chaussées, Edouard Auguste Joseph Brame (1818-1888) était affecté au contrôle des chemins de fer de la région parisienne. En 1848, il fut chargé avec son camarade Thoyot d'étudier le Chemin de fer de Petite Ceinture dont il réalisa une partie en 1852. Il proposa de relier cette ligne aux Halles centrales par une voie ferrée aérienne et souterraine qui ne fut pas exécutée, mais dont les plans serviront de base à la plupart des chemins de fer métropolitains d'Europe. L'illustration comprend trois grandes planches lithographiées par Lemercier d'après Noël et une belle vignette lithographiée sur la couverture. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat