[MÉTROPOLITAIN]. Ensemble de 25 livres sur... - Lot 443 - Pierre Bergé & Associés

Lot 443
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
[MÉTROPOLITAIN]. Ensemble de 25 livres sur les projets du Métropolitain au XIXe siècle. Exceptionnel ensemble de publications du XIXe siècle restituant les différents projets de métro de 1873 à 1900. Détail: - BRUNFAUT (Jules). Chemin de fer métropolitain et de la banlieue de Paris; deuxième partie. Mémoire. Paris, 1873. Grand in-8, broché. 6 plans repliés hors texte et une planche dépliante figurant le Passage du chemin de fer sous les voies intérieures de Paris ayant plus de 30 mètres de large. - LETELLIER (A.E.). Les Chemins de fer projetés dans Paris. 1875. 1 volume in-8 de texte et un atlas in-4, brochés. Première édition. L'atlas comprend 5 planches repliées: plans, graphiques et études comparés de Londres et de Paris. - HEUZE (Louis). Chemin de fer transversal à air libre dans une rue spéciale. Passage couvert pour piétons. 1878. In-folio, basane bleue de l'époque. 6 gravures hors texte. L'architecte Heuzé prévoyait un réseau de lignes aériennes établies à 7 mètres du sol dans des artères de 13 mètres de large spécialement ouvertes pour le chemin de fer. "La traction des trains était effectuée par des locomotives à vapeur. Au-dessous du viaduc étaient installées des boutiques dont la location devait suffire, selon l'auteur, à amortir les frais considérables de construction du viaduc" (Robert, Notre métro, p. 14). Exemplaire de l'auteur truffé de différents pièces manuscrites et d'un exemplaire annoté par Heuzé de sa brochure: Chemins de fer métropolitains en élévation à l'air libre dans une voie privée avec passage couvert pour les piétons. Mai 1882. - HEUZE (Louis). Chemin de fer transversal à air libre. 1878-1882. Brochure in-8. - FALIÈS (Alfred). Chemins de fer aériens dans Paris. 1880. Plaquette in-4, brochée. 3 planches hors texte repliées. Envoi autographe signé de l'auteur au directeur de la Compagnie des chemins de fer de l'est. Couverture détachée. - FRANCQ (Léon). Communication sur le métropolitain de Paris. 1883. Brochure in-8. Tiré à part des Mémo
Mes ordres d'achat