[1867]. MARTIAL (Adolphe Martial Potémont, dit)

Lot 445
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Paris en 1867. Paris, Imprimerie Beillet, [1867]. Album in-8, chagrin rouge, dos à nerfs orné, triple encadrement de filets et roulettes dorées, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (Townsend). Bel album de 48 planches gravées à l'eau-forte, textes et dessins, par Martial. Il s'agit d'un journal illustré de l'exposition universelle de 1867. Tous les pavillons, les oeuvres exposées, les travaux en cours y sont décrits avec humour. Bel exemplaire en pleine reliure décorée de l'époque. Dos et mors frottés. (Mareuse, n° 2190.- Beraldi, Les Graveurs du XIXe siècle, XI, p. 35). On joint: LA BROUE. Revue illustrée de l'exposition universelle de 1867. In-8, demi chagrin noir de l'époque. L'illustration comprend notamment deux photographies originales de A. Varroquier contrecollées.
Mes ordres d'achat