[1900]

Lot 449
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
[1900]
À Sa Majesté Nicolas II, empereur de toutes les Russies. Souvenir du 7 octobre 1896. [Paris, Imprimerie Nationale, 1896]. In-folio, maroquin citron, dos lisse, armes en métal argenté au centre et écoinçons ouvragés sur le premier plat, dentelle intérieure, doublures et gardes de soie moirée verte, tranches dorées, étui en soie (reliure de l' époque). Luxueuse publication au format in-folio commémorant la cérémonie de la pose de la première pierre du Pont Alexandre III, le 7 octobre 1896, par le tsar Nicolas II en préparation de l'exposition universelle de 1900. On y trouve le discours d'introduction prononcé par Henry Boucher, ministre du Commerce et de l'Industrie, la liste des hauts fonctionnaires présents et le Salut à l'Empereur, poème de José-Maria de Heredia célébrant le Tsar et la Tsarine, Alexandra Feodorovna, déclamé par Paul Mounet. Chaque page, contenue dans un encadrement typographique, est imprimée sur papier de Chine contrecollé. Exemplaire de présent, en maroquin citron du temps, avec les armes de Russie en argent, apposées sur le premier plat.
Mes ordres d'achat