BLÉGNY (Nicolas de)

Lot 452
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
BLÉGNY (Nicolas de)
Les Adresses de la ville de Paris, avec le trésor des almanachs. Livre commode en tous lieux, en tous temps & en toutes conditions. Par Abraham Du Pradel, astrologue lionnois. Paris, veuve de Denis Nion, 1691. In-8, veau brun, dos à nerfs orné, armes de France dorées au centre des plats, fleurs de lys en écoinçon, tranches jaspées (reliure de l' époque). Rare édition originale Publié sous le règne de Louis XIV, "ce curieux recueil n'était encore qu'une sorte d'essai, qu'un pur livre d'adresses marchandes et industrielles, de réclames personnelles habilement cachées sous les réclames faites aux autres". Par son esprit commercial, ce Livre commode, est réellement le premier Bottin. Exemplaire remboîté, large mouillure. (Grand-Carteret, n° 84.- Mareuse, n° 163).
Mes ordres d'achat