ALLARD (P.J.H)

Lot 454
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
ALLARD (P.J.H)
Annuaire ou Almanach de Paris et du département de la Seine, pour l'an 1807. Paris, Imprimerie bibliographique, 1807. In-8, maroquin rouge à grain long, dos lisse finement orné, roulette et filets dorés encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l' époque). Première édition. Bel exemplaire en maroquin décoré du temps de la bibliothèque de Paul Lacombe, avec ex-libris (Catalogue II, 1923, nº 1997: "intéressant spécimen de reliure Empire"). Petite mouillure sur les premiers feuillets. On joint: Almanach du voyageur et du commerçant, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur de Paris et des départements. Pour l'an 1809. In-16, broché, couverture imprimée. Annuaire pratique pour le voyageur et le commerçant en déplacement à Paris. Ils pouvaient y trouver tous les renseignements pratiques, adresses des différentes administrations, des banquiers et des bureaux de voitures, agents de change et agents d'affaire, fi acres et coches, les messageries, le Mont-de-Piété, les musées et bibliothèques, les marchands de papier timbré, les restaurateurs, traiteurs, notaires, loueurs de carrosses de remise, etc. Plaisant exemplaire conservé tel que paru. Couverture abîmée avec petits manques.
Mes ordres d'achat