[FABRICANTS DE TISSUS]. Ordonnances du roy... - Lot 457 - Pierre Bergé & Associés

Lot 457
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[FABRICANTS DE TISSUS]. Ordonnances du roy Henry III confi rmées par Henry VI et Louis XIII, contenant les statuts des maistres tissutiers, rubaniers, ouvriers en draps d'or, d'argent & soye; tissus, rubans & passements aussi d'or & d'argent, soye, fleuret, filozelle, laine, fil & cotton, & autres ouvrages faits tant en la grande que petite navette, haute & basse lice, tant large qu'étroite, de la ville, cité & faux-bourgs & banlieuë de Paris. Paris, Laurent Mazuel, 1718. In-8, veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Reliure usagée. On joint: Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre, concernant la jurisdiction des prévost des marchands & échevins de la ville de Paris. Du mois de décembre 1672. 1768. Petit in-12, basane marbrée de l'époque. Avec une table des chapitres et articles. Exemplaire modeste.
Mes ordres d'achat