LE ROY (Pierre)

Lot 459
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
LE ROY (Pierre)
Statuts et privilèges du corps des marchands orfèvres-joyailliers de la ville de Paris, recueillis des textes de tous les édits, ordonnances, déclarations, lettres patentes, arrêts, réglemens & autres titres, anciens & modernes, qui constituent les prérogatives & la police de l'état d'orfévrerie-joyaillerie en cette ville: et justifi és par les autorités mesme des titres originaux dont les articles sont formés: avec de courtes observations sur l'origine, les motifs & l'esprit de chaque disposition; pour l'usage particulier du corps, & le bien de son administration. Paris, imprimerie de Ch. Chenault, 1759. Petit in-4 de XX, 264, 6 pp. dont le dernier blanc, pour le catalogue des marchands orfevres-joyailliers, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Deuxième édition: elle est aussi rare que l'édition originale de 1734. On trouve à la fin la liste des orfèvres ayant rempli les charges municipales et consulaires, depuis le règne d'Henri II. Mouillure marginale affectant un cahier, quelques rousseurs, coins abîmés.
Mes ordres d'achat