PLAZANET (A.J.B. baron)

Lot 461
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
PLAZANET (A.J.B. baron)
Manuel du sapeur-pompier. Paris, chez l'auteur, Ancelin et Pochard, 1824. Petit in-8, demi-basane fauve, dos lisse fileté (reliure ancienne). Deuxième édition, en partie originale. Un des premiers textes à théoriser l'instruction du corps des sapeurspompiers décrivant "la manoeuvre des pompes et son application à l'extinction des incendies". On remarque un inventaire des différents types de feux et la manière de les éteindre, les Moyens pour sauver les personnes en danger dans les incendies, les Moyens employés dans les casernes pour accélérer le départ des secours et trois tableaux, dont deux présentent le nombre de feux dans Paris entre 1804 et 1823 et les prises d'eau existantes dans la ville. 6 planches hors texte gravées au trait et repliées, figurant une pompe, les pièces dont elle est composée et les manoeuvres à exécuter. Reliure abîmée.
Mes ordres d'achat