[FOREST (Eugène)

Lot 462
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 200EUR
[FOREST (Eugène)
Souvenirs d'un flâneur de Paris]. Paris, imprimerie L. Delpech, [vers 1830]. Suite de 10 planches lithographiées et coloriées: demi-chevrette rouge (reliure de l' époque). Suite de 10 lithographies originales coloriées d'Eugène Forest figurant costumes et métiers parisiens d'après les quartiers: le Faubourg St Antoine, Le Luxembourg, Rue des Grès (Quartier latin), Boulevard de l'Opéra (le soir et le matin), la place du Caire, la Halle, la rue Vivienne, les Invalides, Rue Mouffetard. Dessinateur, lithographe et peintre, né à Strasbourg en 1808, Eugène Forest a été élève de Camille Roqueplan. Collaborateur habituel de Grandville, dont il lithographia les dessins, il subit l'infl uence de Henry Monnier. Ces Souvenirs d'un flâneur de Paris doivent comprendre, pour être complets, un titre illustré et onze planches (Inventaire du fonds français, VIII, p. 101, n° 3). Très bel exemplaire à grandes marges.
Mes ordres d'achat