KASTNER (Georges)

Lot 464
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
KASTNER (Georges)
Les Voix de Paris. Essai d'une histoire littéraire et musicale des cris populaires de la capitale depuis le moyenâge jusqu'à nos jours. Paris, Brandus, Dufour et Renouard, 1857. In-4, percale rouge de l'éditeur, décorée or et à froid. Première édition, rare et recherchée, de cette étude savante sur les cris de Paris, contenant des partitions musicales. Elle est suivie de la "grande symphonie humoristique vocale et instrumentale" par Kastner intitulée: Les Cris de Paris. Bon exemplaire en reliure de l'éditeur. Quelques rousseurs. On joint 9 volumes sur l'histoire des cris et les petits métiers de Paris: - IMBERT. Les Trappeurs parisiens au XIXe siècle. 1878. in-12, demichagrin époque. - Cris de Paris au seizième siècle. Dix-huit planches gravées et coloriées du temps reproduites en fac-similé par Adam Pilinski. 1885. In-4, percaline éditeur. Exemplaire de la bibliothèque Mareuse. - FOURNEL. Les Cris de Paris. Types et physionomies d'autrefois. 1888. In-8, percaline de l'éditeur. Dos passé. - DOUCET. Les Petits Métiers de Paris. [Vers 1900]. In-8, demi-veau à coins de l'époque. Impression de Draeger illustrée par la photographie. - HESSE. Il n'y a pas de sots métiers... Croquis parisiens. In-12, broché. - MIDY. Métiers de Paris. 60 sonnets. 1916. In-12, broché. - Les Cris de la rue. 36 feuilles en couleurs après les gravures de Christoffer Suhr. 1964, in-12, broché. - MASSIN. Les Cris de la ville. Commerces ambulants et petits métiers de la rue. 1978. In-4, reliure éditeur. - BERROUET et LAURENDON. Métiers oubliés de Paris. Dictionnaire littéraire et anecdotique. 1998. In-8, cartonnage éditeur.
Mes ordres d'achat