[VIDAL (Pierre)]

Lot 467
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
[VIDAL (Pierre)]
Paris qui crie. Petits métiers. Notices par Albert Arnal, Henry Spencer Ashbee, Jules Claretie, Abel Giraudeau, Henry Houssaye, Henri Meilhac, Victor Mercier, Eugène Paillet (...) Dessins de Pierre Vidal. Paris, Georges Chamerot, 1890. Grand in-8, maroquin souple tabac, dos à nerfs orné de caissons de filets à froid, tranches dorées sur témoins, couvertures illustrées en couleurs et dos conservés (Ruban ). Édition originale. Tirage limité à 120 exemplaires Un des 50 premiers exemplaires imprimés pour les membres titulaires de la Société des Amis des Livres, celui-ci pour Charles Cousin. Beau livre illustré de 31 planches hors texte de Pierre Vidal, dont le frontispice, toutes coloriées à l'époque, figurant les petits métiers parisiens: le chevrier, les chiffonniers, marchande des quatre saisons, chanteur dans les cours, la poissarde, donneur de coups de mains, tondeur de chiens, marchand de coco, joueur de bonneteau, marchande de plaisirs, ramasseur de bouts de cigares, etc. Très bel exemplaire de la bibliothèque Charles Cousin (1822-1894), avec son ex-libris et une lettre de Jules Cousin adressée à Eugène Paillet à propos du livre.
Mes ordres d'achat