FRANKLIN (Alfred)

Lot 470
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 140EUR
FRANKLIN (Alfred)
Dictionnaire historique des arts, métiers et professions exercés dans Paris depuis le treizième siècle. Paris, Leipzig, H. Welter, 1905. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). Première édition de cette précieuse monographie arrangée sous forme de dictionnaire. On joint quatre ouvrages: - COSTAZ. Rapport du jury central sur les produits de l' industrie française. Imprimerie Royale, 1819. In-8, broché. - LA BÉDOLLIERE. Les Industriels. Métiers et professions en France, avec cent dessins par Henry Monnier. 1842. In-8, basane fauve fl ammée de l'époque. - FAGNIEZ. Études sur l'industrie et la chasse industrielle de Paris au XIIIe et au XIVe siècle. 1877. In-8, demi-chagrin de l'époque. - Petits métiers-Paris 1900. 800 cartes postales. 1982. In-8 carré, broché.
Mes ordres d'achat