LÉRIS (Antoine de)

Lot 472
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LÉRIS (Antoine de)
Dictionnaire portatif historique et littéraire des théâtres, contenant l'origine des différens théâtres de Paris, le nom de toutes les pièces qui y sont représentées depuis leur établissement, & celui des pièces jouées en province; le nom & les particularités intéressantes de la vie des auteurs, musiciens & acteurs. Paris, Jombert, 1763. 2 parties en un fort volume in-12, veau fauve moucheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque). Seconde édition, en partie originale. Reliure usagée. On joint quatre volumes sur l'histoire des théâtres parisiens: - Les Spectacles de Paris, ou Calendrier historique & chronologique des théâtres. 1779. In-16, veau de l'époque. - BRAZIER. Histoire des petits théâtres de Paris depuis leur origine. 1838. 2 volumes petit in-12, demi-veau rouge à coins. - VÉRON. Les Théâtres de Paris depuis 1806 jusqu'en 1860. 1860. In-12, demi-chagrin vert époque. - DESPOIS. Le Théâtre français sous Louis XIV. 1894. In-12, demibasane époque.
Mes ordres d'achat