[HENNEQUIN (Victor) ?]

Lot 473
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[HENNEQUIN (Victor) ?]
Paris dansant ou Les Filles d'Hérodiade, folles danseuses des bals publics. Le Bal Mabille, la Grande-Chaumière, le Ranelagh, etc. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1845. In-16, broché, couverture illustrée. Charmant volume dans le goût des physiologies. Il est attribué au journaliste fourriériste Victor Hennequin qui s'exclame: "Ne parlez donc plus des individualités, du ménage bourgeois pour donner des fêtes! Vive l'association! Associons-nous pour danser, pour valser, pour polker; plus tard nous nous associerons pour la culture, pour l'industrie, pour la cuisine, et les choses n'en iront pas plus mal"... On joint six livres sur les bals et le Paris dansant: - HUART. Paris au bal. 50 vignettes par Cham. [1845]. Petit in-8, demi-chagrin rouge moderne, couvertures illustrées conservées. - ROZIER. Les Bals publics à Paris. 1856. In-16, demi-chagrin à coins passé. Mouillure. - ROUSSEAU. Paris dansant. 1861. Relié avec: Au bal masqué de Paul Mahalin. [1869]. In-12, demi-chagrin rouge. - [BAL BULLIER]. Un bal d' étudiants (Bullier). Notice historique, accompagnée d'une photogravure et suivie d'un appendice bibliographique. 1908, plaquette in-12, demi-toile verte de l'époque. Un des 25 exemplaires sur Hollande. Envoi. - COQUIOT. Les Féeries de Paris. 1909, in-12, broché. - Comment visiter les dessous de Paris. La tournée des grands ducs, les bals-musette, etc. 1931. In-12: broché, couverture illustrée en couleurs.
Mes ordres d'achat