MICHEL (Francisque) et FOURNIER (Édouard)

Lot 474
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Histoire des hôtelleries, cabarets, hôtels garnis, restaurants et cafés et des anciennes communautés et confréries d'hôteliers, de marchands de vins, de restaurateurs, de limonadiers, etc. Paris, Séré, 1851. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée (Marmin). Première édition de cette histoire de référence sur le sujet. L'exemplaire est enrichi de 30 planches hors texte extraites de la Grande Bohème: elles ne font pas partie de l'édition. Bel exemplaire des bibliothèques Franck-Chauveau, René Chauveau et Duperray, avec ex-libris. On joint trois volumes sur les cabarets et cafés-concerts: - LA FIZELIÈRE. Vins à la mode et cabarets au XVIIe siècle. 1866. In-12, demi-chagrin rouge. Frontispice gravé à l'eau-forte par Maxime Lalanne. - MARC-CONSTANTIN. Histoire des cafés-concerts et des cafés de Paris. Nouvelle édition revue et augmentée. 1872. In-12, demi-chagrin rouge moderne. - ROMI. Petite histoire des cafés concerts. Préface de Robert Beauvais. 1950. In-8 oblong, cartonnage de l'éditeur
Mes ordres d'achat