HUGUES (Clovis)

Lot 477
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
HUGUES (Clovis)
Paris vivant. Le Journal. Avec une préface de Henri Bouchot. Relié avec: SARCEY (Francisque). Paris vivant. Le Théâtre. Paris, Société artistique du livre illustré, 1890-1893. 2 ouvrages reliés en un volume in-8, demi-basane rouge à coins, dos à nerfs orné en long d'un dessin en couleurs sur vélin d'après une composition de Lepère, non rogné, tête dorée, couvertures parcheminées et imprimées conservées (reliure de l' époque). Premières éditions, imprimées sur vélin du Marais. Rare réunion du dyptique publié sous l'égide de la Société du livre illustré. Les deux ouvrages sont illustrés de six eaux-fortes et de bois gravés de Auguste Lepère, A. Gérardin, L. Tinayre. Bel exemplaire en reliure du temps. (Vicaire IV, 467 et VII, 360.- Mareuse, n° 11681, pour le second ouvrage seulement).
Mes ordres d'achat