WARNOD (André)

Lot 480
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
WARNOD (André)
Les Bals de Paris. Paris, G. Crès et Cie, 1922. In-8 carré: demi-basane brique à coins, dos lisse, entièrement non rogné, couverture illustrée et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale, dédiée à Roland Dorgelès. Elle est illustrée de compositions de l'auteur dans le texte. Un des 200 exemplaires de l'édition réservée aux souscripteurs, les seuls comprenant 4 chapitres "d'un caractère réaliste": Les Bals d' invertis, Le Dernier Grand Écart, Grandeur et décadence de la danse du ventre à Paris et Les Filles de maisons closes au bal public. Un des 20 premiers exemplaires tirés sur Japon enrichis d'une aquarelle en couleurs signée de l'auteur et de quatre lithographies originales illustrant les chapitres supplémentaires. Exemplaire relié à toutes marges. (Carteret, V, 205: "Curieux ouvrage documentaire d'un caractère réaliste"). On joint deux autres ouvrages d'André Warnod, brochés: La Brocante et les petits marchés de Paris (1914) et Bals, cafés & cabarets (1913). Un des rares documents imprimés sur les bals de garçons au début du XXe siècle
Mes ordres d'achat